You are here
OTHON P. BLANCO PORTADA 

Modifica Congreso integración de las comisiones ordinarias de la XVI Legislatura

 Con 18 votos a favor y 7 en contra, se aprobó la propuesta de la JUGOCOPO para modificar la integración de las comisiones

Chetumal, Quintana Roo, 19 de septiembre 2019. – El Pleno del Congreso del Estado de Quintana Roo aprobó la modificación de la integración de las comisiones ordinarias de la XVI Legislatura, presentada por la Junta de Gobierno y Coordinación Política, esto luego de realizar un análisis de los perfiles de cada uno de los legisladores y de privilegiar el consenso en pos de la armonía y de continuar adelante con los trabajos legislativos.

Privilegian diputados el consenso en pos de la armonía y de continuar adelante con los trabajos  legislativos.
Privilegian diputados el consenso en pos de la armonía y de continuar adelante con los trabajos legislativos.

En la sesión ordinaria número 3, que se prolongó hasta las 3 de la mañana tras un intenso debate sobre la incorporación o no de este asunto en los temas a tratar, el Pleno aprobó las modificaciones con 18 votos a favor de 8 diputados de MORENA, de los integrantes de los grupos legislativos del PAN, PRI, PRD y de los representantes de Movimiento Ciudadano y Movimiento Auténtico Social y 7 votos en contra de los diputados del PVEM, PT y de la diputada Paula Pech Vázquez.

En entrevista, el presidente de la Junta de Gobierno y Coordinación Política (JUGOCOPO) diputado Edgar Humberto Gasca Arceo, aseguró que en esta nueva integración de las comisiones se privilegió el consenso y el respeto a la voluntad ciudadana expresada en las urnas.

De igual forma, se aprobó por unanimidad el calendario de comparecencias de diversos titulares de las dependencias de la administración pública estatal en relación al tercer informe de gobierno del titular del Poder Ejecutivo estatal.

Establecen calendario de comparecencias de la glosa del tercer informe de gobierno.
Establecen calendario de comparecencias de la glosa del tercer informe de gobierno.

Las comparecencias se realizarán ante las comisiones correspondientes, iniciando el día lunes 30 de septiembre con la Secretaria de Educación, siguiendo el 1 de octubre con los titulares de Seguridad Pública y Medio Ambiente, el 2 de octubre comparecerán los titulares del Instituto de Movilidad y de Desarrollo Económico.

El 3 de octubre fueron citados los titulares de la Secretaría de Finanzas y Planeación, así como de la Secretaría de Turismo. El 4 de octubre deberán comparecer los titulares de la Secretaría de Salud y del Trabajo y Previsión Social.

El 7 de octubre hará lo propio el titular de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ), el 9 de octubre comparecerán los secretarios de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca, y de Obras Públicas.

El 10 de octubre fueron citados los titulares de la Administración Portuaria Integral (APIQROO) y de la Secretaría de la Contraloría. El 11 de octubre los titulares del Sistema Quintanarroense de Comunicación Social (SQCS) y del Instituto para el Desarrollo del Pueblo Maya y las Comunidades Indígenas.

El 14 de octubre comparecerá el titular de la Secretaría de Desarrollo Territorial Urbano Sustentable, el 15 de octubre el de Oficialía Mayor, el 16 de octubre deberán comparecer los titulares de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado (CAPA) y del Instituto Quintanarroense de la Mujer (IQM).

Mientras que el 17 de octubre se agendaron las comparecencias de los titulares de la Agencia de Proyectos Estratégicos y de la Secretaría de Desarrollo Social.

Finalmente, por acuerdo de la XVI Legislatura se aprobó que, durante los periodos ordinarios, las sesiones que se convoquen sean realizadas los martes y miércoles.

 

INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES ORDINARIAS DE LA XVI LEGISLATURA

 

PUNTOS CONSTITUCIONALES

 

Pdte.  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Srio.   Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

 

PUNTOS LEGISLATIVOS Y TÉCNICA PARLAMENTARIA                         

Pdte.  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Srio.   Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

 

JUSTICIA                             

Pdte.  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Srio.   Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

 

HACIENDA, PRESUPUESTO Y CUENTA                               

Pdte.  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Srio.   Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

 

ASUNTOS MUNICIPALES                                  

Pdte.  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Srio.   Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

 

DESARROLLO HUMANO, POBLACIONAL Y PRODUCTIVIDAD                          

Pdte.  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Srio.   Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

 

SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL                                

Pdte.  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Srio.   Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

 

DESARROLLO INDÍGENA                                  

Pdte.  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Srio.   Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

 

DESARROLLO RURAL Y PESQUERO                        

Pdte.  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Srio.   Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

 

DESARROLLO URBANO SUSTENTABLE Y ASUNTOS METROPOLITANOS                          

Pdte.  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Srio.   Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

 

PLANEACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICO                                 

Pdte.  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Srio.   Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

 

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL                                

Pdte.  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Srio.   Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

 

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL                        

Pdte.  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Srio.   Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

 

DERECHOS HUMANOS                         

Pdte.  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Srio.   Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

 

PARA LA IGUALDAD DE GÉNERO                              

Pdte.  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Srio.   Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

 

EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA                                

Pdte.  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Srio.   Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

 

CULTURA                           

Pdte.  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Srio.   Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

 

TURISMO Y ASUNTOS INTERNACIONALES                        

Pdte.  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

Srio.   Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

 

DEPORTE                           

Pdte.  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Srio.   Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

 

MOVILIDAD                        

Pdte.  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Srio.   Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

 

DESARROLLO JUVENIL CON IGUALDAD DE OPORTUNIDADES                                 

Pdte.  Dip. Maria Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Srio.   Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

 

ANTICORRUPCIÓN, PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y ÓRGANOS AUTÓNOMOS                             

Pdte.  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Srio.   Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

 

DEFENSA DE LOS LÍMITES DE QUINTANA ROO Y ASUNTOS FRONTERIZOS                                

Pdte.  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Srio.   Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

 

DESARROLLO FAMILIAR Y GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD                       

Pdte.  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Srio.   Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

 

MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO                           

Pdte.  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Srio.   Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Related posts

Leave a Comment

A %d blogueros les gusta esto: